Экология в Новосибирске: загрязнение воздуха

 

Уровень загрязнения воздуха определяется на специальных постах, на которых используются программы по сбору и обработке проб воздуха. Оценка производится на основе норм и предельно-допустимых значений содержания примесей в атмосфере. Основные показатели установлены несколькими  государственными стандартами (ГОСТ 4401-81 «Атмосфера стандартная. Параметры», ГОСТ 17.2.3.01–86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов»).

Ежегодно в атмосферу нашего города выбрасывается около трехсот тысяч тонн загрязнений от транспорта (более 60 %), предприятий теплоэнергетики, коммунальных котельных и печных труб.

Среди загрязняющих веществ числятся: формальдегид, аммиак, бензапирен, соединения азота, фенолом. Например, в Кировском районе в зоне промышленного узла концентрация бензапирена превышает оптимальный уровень в полтора раза, а формальдегида – в четыре. Рядом с НЗХК люди вдыхают четыреххлористый углерод, хлористый метилен и бензол, что тоже не идет на пользу здоровью.

В настоящее время Новосибирска область занимает второе место после Кемеровской по степени загрязненности воздуха.

В такой сложной экологической ситуации, конечно же, нужно предпринимать все возможные действия для того, чтобы максимально обезопасить себя и свою семью.

Отличный способ сделать воздух в квартире чистым и безопасным – это установка вентиляционных систем. Наша компания предлагает несколько вариантов: монтаж воздухоочистителя Тион О2 или проточной вентиляции КПВ-125. Более подробна об этих устройствах вы можете прочитать в разделе «Услуги».

Рейтинг@Mail.ru